понедельник, 25 августа 2014 г.

Проект "Скрап для начинающих" 3 этап

Добрый день, наши дорогие новички!

     На первом этапе мы немного коснулись основ правильного построения композиции, сегодня поговорим о них поподробнее.
В любом произведении искусства, будь то картина, фотография или скрап-работа, должны быть три центра:

   Смысловой центр - это центр, содержащий главный сюжетный элемент (или группу элементов), т. е. та часть, которая выражает вашу идею. При оформлении скрап-страницы, в большинстве случаев смысловой центр будет связан с фотографией. Именно она – главный элемент композиции, и вокруг нее должны выстраиваться все второстепенные элементы: декор, заглавие, журналинг.
Если это открытка, обложка альбома или блокнота, то здесь смысловым центром будет являться надпись.

  Композиционный центр - центр, позволяющий управлять вниманием зрителя. В скрапбукинге он не всегда предназначен для раскрытия основной идеи страницы (хотя может быть использован и для этой цели, например, заглавие и журналинг). Композиционные центры способствуют формированию законченной композиции, как единого целого, и помогают удерживать наше внимание внутри работы, направляя взгляд от периферии к смысловому центру. 
Композиционный центр создается при помощи одного или нескольких средств выделения главного. Только в отличие от смыслового центра, композиционный не связан с изображенным на фотографии. Это центр зрительный, центр внимания, который определяется структурой изображения, композицией.
Композиционный центр может совпадать или не совпадать со смысловым. В случае совпадения глаз приходит к пониманию сути изображенного сразу. Такая композиция наиболее проста и ясна. Но с другой стороны, наличие всех  трех центром в разных местах создает динамику, глаз путешествует по работе, переходя от одного центра к другому, удерживает внимание зрителя и помогает полностью раскрыть замысел работы. Также можно посоветовать делать центры разными по размеру, это будет лучше восприниматься глазом.

  Геометрический центр – это точка пересечения диагоналей прямоугольного или квадратного изображения.Сюда в первую очередь обращают внимание при просмотре работы.

Рассмотрим на примерах.
Страничка:
автор работы - Смугляночка
 Здесь смысловым центром будут являться фото, композиционным - сочетание цветов, слова "memories" и декора в виде птички. Между центрами есть небольшое смещение и взгляду приятно такое перемещение, есть что поразглядывать)

Далее посмотрим как могут быть расположены центры на работах без фото:

открытка:
автор работы: Scraprdost
Как говорилось выше, смысловым центром при отсутствии фото будет являться надпись, отражающая смысл работы. Композиционный же центр смещен вправо и состоит из сочетания различных декоративных элементов (фишка, вырезки и проч.)

обложка альбома:

Автор работы: Тетянка
В этом случае смысловым центром также является надпись, выделенная ярким розовым цветом. Композиционный центр - цветочная композиция + декоративная клетка. Центры также разнесены, что дает взгляду двигаться по всей работе.

И рассмотрим средства, с помощью которых можно выделить композиционный центр:
  1. Цвет – контраст цвета (в этом Вам поможет материал с прошлого этапа проекта про цветовые схемы). Этот контраст является самым сильным средством выделения центра.
  2. Свет – контраст света (на темном фоне выделить светлым и наоборот)
  3. Расположение – центр может быть расположен в центре или по правилу золотого сечения (смотрите теорию первого этапа проекта)
  4. Размер (соотношение меньшего к большему и наоборот)
  5. Формой (например треугольная на фоне квадратов)
  6. Расстояние (изоляция центра от других элементов)
  7. Смысл (центр может быть противоположен по смыслу с остальными элементами либо главным, совокупностью всего остального в работе).
Итак, теперь о задании: вам нужно будет сделать любую скрап-работу, указать какие центры в ней присутствуют и каким средством выделен композиционный центр. 
(т.к. многие все равно не соблюдают тематику, то мы решили отказаться от темы)

Посмотрим, какие центры нашли в своих работах наши дизайнеры:

ElenA ZerrA

Смыслового центра в моей работе нет, т.к. нет ни надписи ни фото. Композиционный центр выделен по принципу месторасположения - он находится в пересечении линий по правилу золотого сечения.
Материалы: переплетная бумага, скрапбумага ScrapBerry's, шебби-лента, атласная лента, кружево шитье, бисерные нити, тычинки, лепнина рамочка, Сердечко-полубусинка, стразы, цветочки malberry, декоративные ягодки и веточки, сизаль и рафия, акриловая краска.


По этому заданию я сделала обложку для альбома.

Смысловой центр - надпись (название) альбома.

Композиционным центром является бант из шебби-ленты с крупным брадс.  Этот центр выделен по месторасположению, т.е. он находится в одном из узлов внимания (пересечения линий в пропорции "золотого сечения").
Материалы: ткань для пэчворка, синтепон, пивной картон, скрапбумага, чипборд, декоративная веточка, шебби-лента, брадс, фишка от "Скрапологии", хлопковая лента, тесьма, полужемчужины, атласная лента, пуговицы.

А я снова с открыточкой

Геометрический  центр - две птички

 Композиционный центр - цветочный букет и домик.
Эта открытка - для молодоженов. Пожеланием было отсутствие ярко выраженных надписей. 
Основная композиция находится в одном из узлов внимания.
Материалы: Бумага Prima - Princess, чипборд(птички) из той же коллекции, маска Prima - дерево, текстурная паста, маска "крудочки", чипборд, вырубка (салфеточка и завитки), цветы разных производителей, тычинки, пайетки, натуральная раффия, кружево, микробисер( в крошечном разрезе и в "окошке" домика), шебби-лента.

Илона Yozheg
У меня как раз к заданию сложилась вот такая обложка для девчачьего альбома 30х30см. А в работе использовала американский хлопок в яркую жизнерадостную полоску, одни из любимых коллекций бумаги Echo Park Sweet Day (Full Collection), рамку Tim Holtz и капли MME.
Геометрический центр - две карточки, смысловой центр - надписи, а композиционный почти совпал со смысловым - надпись, рамочка с именем и птичка.

Для данного задания у меня обложка для альбома о ярких денечках моего сына)

Геометрический центр - карточка 

Композиционный центр -круглая высечка и шестеренка с брадсом

Смысловой центр - вся диагональ: карточка, надпись Happy и Prince


У меня по заданию сложилась мягкая обложка на паспорт. 


Все центры в моей работе расположены очень близко. Смысловой центр (надпись-указатель, что это обложка для документа) дополнен композиционным центром из брадс, подвески и эмалевых точек (цветок в моем случае хоть и достаточно крупный, но не яркий и не выделяется на общем фоне работы). Ну и оба центра расположены очень близко к геометрическому центру, что значительно упрощает восприятие всей работы в целом.

Сделала конверт для диска и денег. Множество цветочков, листики, вырубка, веточка, кружево, деревяннный ключ, тычинки, дырокольности.

Смысловой центр - надпись
Композиционный - букет цветов, который сразу привлекает свое внимание.

Лето пора свадеб, поэтому у меня снова подарочный конверт на свадьбу:
Конверт для моего одногрупника рокера так что никаких бабочек и нежностей не должно было быть. Вместо этого брутальная черная бумага и две гитары как символ новой совместной жизни))) 
Ну  и по центрам...Геометрический:

Смысловой - конечно же, надпись:

И композиционный - гитары и цветы:
Композиционный центр выделяется расположением (золотое сечение), формой (гитары) и смыслом (как уже говорила две склеенные гитары как символ новой семьи)))).

       Всем привет! Сегодня я с разворотом в арт-журнал! Для работы мне пригодился лист скрапбумаги от Prima, фото, обрезки скрапбумаги разных производителей, чипборд, спреи, грунт, много разных масок, бумажные цветочки Scrapberry's, декоративный скотч, бабочка-оверлей, штампинг и буковки-наклейки.

Если же разложить главную страничку разворота по центрам, то геометрический у меня приходится на саму фотографию. Смысловой состоит из двух частей - той же фотографии, отражающей настроение работы и надписи - которая частично объясняет и дополняет значение фото. И, наконец, композиционный центр - т.е. то, что привлекает всё наше основное внимание - это опять же фотография + окружающий её декор.

Для участия необходимо:
- сделать работу, соответствующую заданию
- работа должна быть новой (раннее не опубликованной)
- в посте с работой должна быть ссылка на задание и картинка задания
- ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие - баннер задания на панельке вашего блога
 - задание действует до 25.09.2014(включительно)до 23.59 по московскому времени
- не забывайте о правилах блога

По итогам задания будет составлен ТОП лучших работ, а через random определится победитель, который получит подарок от магазина ScrapMaster.ru

Ваши прекрасные работы: