суббота, 12 апреля 2014 г.

Проект "Скрап без границ" задание № 2

Добрый день, наши дорогие читатели!
Продолжаем наш уникальный проект, где мы пробуем совместить лучшее от других видов рукоделия с нашим любимым скрапом).
Напомним суть проекта - в течение месяца нужно сделать скрап-работу (определенный предмет) с применением одной техники, которая присуща другому виду рукоделия.

II этап БЛОКНОТ/АЛЬБОМ + шитье (вышивка)

автор фото  Ульяна и Полина

 Принимаются обложки блокнотов и альбомов. Обложка может быть из любого материала - ткань, кожа, бумага, картон. Блокнот или альбом может быть любого размера, формы и толщины)

Теперь немного о шитье и вышивке:
Шитьё — вид ручного труда. Представляет собой создание на материале (ткани, коже) стежков и швов при помощи иглы и ниток, лески и т. п. Одно из древнейших технологий производства, возникшее ещё в каменном веке. 
Обычно шитьё ассоциируется с созданием одежды и домашнего текстиля (например, постельного белья, скатертей, салфеток, полотенец, занавесей и т. д.), однако оно применяется также при изготовлении обуви, игрушек, при пошиве парусов, обивочных и драпировочных работах, переплетных работах, а также при производстве некоторых спортивных товаров (например, мячей). Шитьё — это общее название для нескольких видов рукоделия, включая вышивание, квилтинг, аппликацию, пэчворк. (см. wiki)

В скрапбукинге шитье играет практически такую же роль, как и бумага! Мы пришиваем декоративные элементы, прошиваем обложки альбомов и блокнотов, пристрачиваем на машинке или притачиваем вручную подложки для фоток. А куда же без шить, если мы используем в работе кружево или другие текстильные элементы? Да и узорные строчки неплохо украсят страничку!

Но наше задание включает в себя более сложные понятия шитья, чем простое пристрачивание элементов к основе.  Давайте поговорим о них подробнее....

Вышивка - широко распространённый вид декоративно-прикладного искусства, в котором узор и изображение выполняются вручную (иглой, иногда крючком) или посредством вышивальной машины на различных тканях, коже, войлоке и других материалах льняными, хлопчатобумажными, шерстяными, шёлковыми (чаще цветными) нитями, а также волосом, бисером, жемчугом, драгоценными камнями, блёстками, монетами и т. п. Вышивка применяется для украшения одежды, предметов быта, для создания самостоятельных декоративных панно.(см. wiki)

Существую различные виды вышивки, вот некоторые из них:

1. Вышивка крестом —  способ вышивания рисунка на канве с помощью иглы и цветных нитей мулине или других нитей для вышивания, в том числе шерстяных, используется техника в полный крест или полукрест.

*вышивка в технике "счетный крест" на льне скомбинирована с тканюшкой.

2. Вышивка гладью — вид вышивки, в которой стежки наносятся на ткань, полностью заполняя гладь полотна. В этой технике применяются различные виды швов и приёмов.


3. Вышивка лентами — определенный способ вышивания какого-либо рисунка на канве различной плотности с помощью иглы и цветных шелковых лент.


4. Мережка — выполненные путем выдергивания нитей из ткани кружевные строчки. Нити выдергивают только в одном направлении. Узор образуется за счет собирания отдельных нитей в пучки. Для выполнения мережки используют ткани с плотной текстурой.


Вы ни разу не пробовали декорировать свои скрапработы вышивкой? Обязательно сделайте это! Просто шикарно смотрятся вышитые обложки альбомов и блокнотов, а милые несложные мотивы украсят даже самую простую открыточку. В скрапбукинге чаще применяется вышивка в технике "счетный крест", на канве. Готовую работу отглаживают и комбинируют с тканюшкой, пристраивая на обложку блокнота/альбома. Или, если это небольшой мотив, оформляют в открытку-паспарту.


Стежка - техника, которая не только дополняет работу, но и придает дополнительную декоративность. Стежка бывает ручная и машинная. Обычно стежку применяют в лоскутном шитье в качестве дополнительной соединяющей строчки. Лучше всего стежка выглядит на объемных текстильных изделиях - в этом случае строчки стежки как бы углубляются в слои ткани, создавая рельефный рисунок.

В скрапе стежка применяется очень редко, хотя наверняка вам хоть раз попадались альбом или блокнот с простеганной обложкой! Самый простой вариант - простегать обложку квадратами или ромбами. Места пересечений строчек можно дополнительно декорировать брадс или полужемчужинками. 

А между тем, стежка очень интересное дополнение к дизайну страничек! Узоров для стежки великое множество, кроме то можно и самостоятельно придумать узорчик. Нанести карандашом на страничку и прошить вручную или на машинке цветными ниточками - вот вам и стежка. Конечно речь идет не об отдельной прямой строчке в 5-10 стежков, а о сложной композиции. Если вы являетесь обладательницей современной швейной машинки, то наверняка у нее есть несколько видов декоративных строчек. Почему бы и их не применять в скрапе? По моим наблюдениям, самая распространённая строчка из декоративных - "зигзаг", т.к. она есть практически на всех швейных машинках! 

*хотя стежка ромбами и кажется совсем простой - необходимо запастись усидчивостью и аккуратно разметить обложку.


Нитяна́я гра́фика (варианты названия: изонить, изображение нитью, ниточный дизайн) — графическая техника, получение изображения нитками на картоне или другом твёрдом основании. Нитяную графику также иногда называют изографика или вышивка по картону. В качестве основания иногда используется также бархат (бархатная бумага) или плотная бумага. Нитки могут быть обычные швейные, шерстяные другие. Также можно использовать цветные шёлковые нитки. (см. wiki)



Итак, подведем итоги. Вы можете использовать любую из предложенных техник при создании обложки своего блокнотика или альбома. Каждая из них вполне самостоятельна, но комбинирую техники можно добиться еще более волшебного результата!

Принимаются работы прошитые/вышитые как в ручную, так и на машинке.
Обычная прямая строчка, если в работе присутствует только она, приниматься не будет!

Посмотрим, что нашили/вышили наши дизайнеры:
Приглашенный дизайнер - Ульяна и Полина
Блокнот с нуля. Коптский переплёт. Каптал. Формат А6. 168 страниц.
Вышивка "Совушка Инги Пальцер" (схема Татьяны Зникиной)

Дизайнеры блога:


Самая первая в моей жизни вышивка стала украшением яркого блокнота, возможно детского, а может и для молодой мамы)
Материалы: пивной картон для основы, синтепон, ткань для пэчворка, репсовая лента, бумага Lemon owl, пуговицы, твайн-шнур, брадс, металлическая подвеска.



Долго перебирала разные вышитые работы. и остановилась на этой, старой, которую вышивала еще до беременности(кошмар, около 13 лет назад! Снова весенняя работа. Я люблю свой сад и люблю цветы!
В работе использованы: вышивка DMC, американский хлопок, шелковая лента, бумага Graphic 45, тесьма декоративная, цветочки, тычинки, металлическая подвеска, Flower Soft, чипборд, глосси-акцент, декоративный шнур, офисная бумага. 


Ирина Fresh
Маленький винтажный блокнотик. Обтянут кожзамом + спреи и трафареты. Немного эмбоссинга и металлических украшалок.
Схему вышивки нашла в блоге PENELOPIS. Вышивала нитками DMC по бязи. Слегка тонировала дисстрес.

ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ НАШИМ ИДЕЙНИКОМ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ! :)

Для участия необходимо:
- сделать работу, соответствующую заданию
- работа должна быть новой (раннее не опубликованной)
- в посте с работой должна быть ссылка на задание и картинка задания
- ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие - баннер задания на панельке вашего блога
  - задание действует до 12.05.2014(включительно) по московскому времени.

По итогам задания будет составлен ТОП лучших работ, выбраны приглашенные дизайнеры, а через random определится победитель, который получит подарок от магазина ScrapMaster.ru

Ваши креативные работы: