четверг, 22 сентября 2016 г.

Мастер-класс по созданию ягод из деревянных бусин

Все фотографии данного мастер-класса кликабельны.
Описание и фото защищены авторскими правами Аня-AHR  и Scrapbooking.pro(с)

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня с вами Аня Селиверстова и я покажу, как можно разнообразить свои работы и хомячьи запасы ягодками.

В арсенале рукодельницы не всегда имеются готовые ягоды, также  не все используют лепку в своих работах, чтобы создать их самостоятельно. К счастью, сегодня мир радует уже готовыми вариантами:
- обычные ягоды;

- сахарные ягоды;

- ягоды ручной работы на продажу (сделанные из глины и пр.)


 Я впервые попробовала сделать ягоду из того, что есть. Поэтому все, что нам понадобится: деревянная бусина с большим отверстием и швейные нитки. Иголочку изначально можно использовать больше, чтобы удобней держать в руках.

Этот способ очень часто используется в бижутерии, в объемной вышивке. Работы прекрасные, грозди, веточки, но в скрапбукинге, на мой взгляд, не всегда такие объемы  нужны. 

Поэтому я покажу на примере одной ягоды, как я обыграла весь элемент.

Шаг 1.
Складываем пополам ниточку, в ушко надеваем с той, стороны, где 2 отдельные ниточки,  а не петелька. Длина нитки зависит от самой бусины, поэтому я беру примерно 130см.
Шаг 2.
Снизу через отверстие продеваем иголочку, левой рукой* (если вы правша)  держим нашу петельку, оставляя примерно столько сантиметров, сколько вам удобно придерживать рукой. Удерживая с одного края, снизу вверх продеваем нашу иголку.
Шаг 3.
Постоянно смотрим, чтобы ниточка не крутилась, чтобы ниточки не менялись местами, одна к другой ровно облегала. Если все же нитки скрутились, легла крестом одна на другой, иголочкой поправляем. Также постоянно продвигаем ниточки к ниточке, чтобы не было пропусков.

Шаг 4.
Неожиданно ниточка заканчивается. Беру еще нитку, одну, продеваю ее там, где два конца. Заканчиваю обшивать.
Шаг 5.
С той стороны, где три ниточки, завязываем их между собой и отрезаем излишки. Обычно можно встретить вариант в этом месте такой: прошивание черной ниткой и \ или пришивание бисера. Я не стала это делать, т.к. можно покрасить этот кончик и будет также хорошо смотреться.
Ягодка готова и в зависимости от того, как вы хотите использовать, следующие пункты показывают пример, что можно из нее сделать.
Теперь еще понадобится:
- клей ПВА Момент Столяр
- лоза, веточки
- проволока
- черная краска

Шаг 6.
Этот пункт, уже мое виденье использования данной ягодки. Целую гроздь не хотелось делать, а маленькое украшение всегда можно использовать в дальнейшем, и не тратить столько времени на его создание.
Берем обычную проволоку, можно и остатки от чего-то (опять же не обязательно иметь специальную для бисероплетения). Для удобства в работе отрезаем больше 8-10см. и Делаем петельку с одного конца.
Шаг 7.
Наносим клей на петельку в проволоке (клей Момент ПВА столяр прозрачный) и вставляем в отверстие, где торчат длинные ниточки.

Наносим клей и на проволоку, обматываем ее остатками нитками, отрезаем лишнее и закрепляем в этом месте еще раз клеем.
Шаг 8.
В своих нежных работах из цветочков я часто снимаю их зеленый чашелистик. В палитре они выбиваются, но и выкинуть их жалко. Чтобы смягчить переход от бусины к проволоке и закрепить дополнительно проволоку, приклеиваю эту звездочку.
(Для тех, кто так не делает: произвольно вырезаем звездочку из зеленой бумаги, делаем отверстие в центре, приклеиваем).

Шаг 9.
Закрепляем низ ягодки, также наносим клей.

Шаг 10.
Берез лозу (веточки) и листик клена. 

На ягодке и на листике есть проволока, обматываем ее через лозу. Держится, но не очень надежно, да и выглядит не очень красиво.
Шаг 11.
Берем бумажную рафию коричного цвета. Разматываем и отрываем кусочек. 

Вновь при помощи ПВА (Момент) обклеиваем веточки. Проволока скрывается и создается эффект натуральности самой веточки.


Шаг 12.
(Необязательный) Кончик ягоды можно покрасить черной краской.


Любуемся результатом : )

Плюсы таких ягодок:
- можно наконец-то использовать ненужные бусины;
- попробовать создать свои ягоды (не придерживаться определенных названий: смородина, рябина и пр., а просто создать ягодную композицию)
- (в моем случае) использовать задники от роз (чашелистик) и остатки проволоки, т.е. то, что не всегда кто-то хранит и оставляет в закромах.

Минусы:
- если вы не усидчивы и любой момент, когда ниточка может запутаться, не так ровно лежать на бусине, вас будет раздражать – такие ягодки не для вас)

Спасибо за внимание)
Надеюсь, что кто-то воспользуется данной идеей и поучаствует в нашем задании "Ягоды и фрукты"
С ув. Селиверстова Анна :)