понедельник, 16 марта 2015 г.

Проект "Узоры". III Этап - "Дамаск"

 Добрый день, дорогие читатели!

Сегодня начинается новый этап нашего проекта "Узоры" и мы рады Вам представить следующий узор - Дамаск.

Дамаск или дамасский узор - самый знаменитый растительный орнамент. Он представляет собой вертикальные ряды симметричного рисунка, составленного из плавных витиеватых линий. Цветок в дамасском узоре обычно обрамлен такими же витыми, сплетенными друг с другом линиями.


Изначально «дамаск» — это узор ткани. Стиль и техника возникли в раннем Средневековье в сирийском городе Дамаске. Мастера Дамаска прославили свой город не только оружием и изделиями из стали, но и великолепными тканями ручной работы. Традиция украшать стены тканями с дамасским узором появилась ещё в античные времена и была популярна вплоть до XIX века. Дамасский орнамент считался символом элегантности и утончённости. И по сей день данный орнамент, украшающий теперь не только ткани, но и другие материалы, называют «дамаском» или «дамасским».


Цветовая гамма дамаска подразумевает небольшое количество цветов. Это обычно два-три цвета. Но это не жесткое правило, можно нарисовать и многоцветье.

Итак, задание: нужно сделать любую скрап-работу, в которой бы четко прослеживался узор ДАМАСК (на бумаге, ткани, лентах и т.д.)

Вдохновимся работой приглашенного дизайнера:
Для работы использовала скрапбумагу ММЕ, брадс из этой же коллекции, вырубку. Чипборд от Вензелык, цветы Тайланд и кусочек бинтика покрасила спреями Lindys.

И теперь посмотрим на элегантные и роскошные работы нашей дизайн-команды:
Использовала бумагу от Scrapberry's, коллекция Элегия. Цветочки Прима, польские. Сердечко от Scrapberry's, красные кристаллики Queen&co. Шнур, штампинг.  Дырокольную вырубку, гипсового ангелочка..



У меня коробочный бум в этом месяце =)) Вот и узор Дамаск нашелся в моей обожаемой Тильдовской тканюшке! По декору все просто - атласные ленты и одна льняная, которую положили в подарок при покупке скраптоваров (все идет в ход!!=), бумажная салфеточка, лента с полу жемчугом и чипборд-бабочка Scrapberry's.

Мое страничное увлечение добралось и до моего детского альбома. Представляю вам меня в 10 лет, пианино и страничку) Для создания странички использовала бумагу из любимого набора DCWV "Heirloom", в том числе и лист с двойным узором - дамаск и ноты. Добавила вырубки салфетки, деревяшку розу от Prima, металлюшку часы. Надпись вырезала плоттером.


Этот узор просто покорил меня! К заданию сложились две открытки))  Использовала бумагу Bo bunny, книжные странички и картинку замечательной девочки, найденной в творческом местечке Дизайн-завод «Флакон».



Честно говоря. я боялась этого узора. Боялась, что не будет бумаги. Но присмотревшись к своим запасам, поняла, что дефицита нет. Производители часто выпускают "Дамаск". Нужно было только внимательнее приглядеться к нему!)
Открыточка вышла объемная и многослойная. Каждый слой приклеен на вспененный скотч.
Выполненная полностью из бумаги Scrapberry's коллекция "Забытые мечты"



Картинка на красном бархате с узором "Дамаск" и легким женским шармом)) Узор проштамповала с помощью папки для тиснения... Так же он присутствует на бумаги в подложках и на скотче. В работе использовала картинки из набора Графики 45 "Couture", кружево, цветы и несколько милых женских штучек: заколки-невидимки, апликатор для теней и даже сами тени...


Увидев этот лист я уже в голове представила что я буду делать)) У меня по заданию получился подарочный конверт. В работе использовала цветок Prima, вырубные листочки, чипборд от Арт-просвета, и оверлей не известного происхождения, в основе бумага от Kaiser Kraft. Чипбод я немного покрасила патиной, добавила фоновый штамп от Prima.

Для участия необходимо:
- сделать работу, соответствующую заданию
- работа должна быть новой (раннее не опубликованной)
- в посте с работой должна быть ссылка на задание и картинка задания
 - задание действует до 15.04.2015(включительно) до 23.59 по московскому времени
- не забывайте о правилах блога

По итогам задания будет составлен ТОП лучших работ!
Ваши прекрасные работы: