понедельник, 6 июля 2015 г.

Проект "Узоры". VI Этап - "Клетка виши"

Добрый день, наши дорогие читатели!

Сегодня, в этот замечательный июльский денек, мы продолжаем наш проект "Узоры" и начинаем его новый этап - клетка "Виши".


Клетка "Виши" - это узор из некрупной клетки, состоящий из двух цветов, чаще всего один из них белый (по классике жанра белый и красный, белый и синий).
Этот принт является неотъемлемым для стиля кантри или прованс.


Этот вид клетки назван "Виши" в честь одноименного французского города. 
В первый раз ткань в мелкую клетку была выпущена в Виши в 1850 руб. местными ткачами.
Изначально она была только двух расцветок (красно-белый и сине-белый), но сейчас встречаются всевозможные цветовые сочетания.
Изначально ткань с этим узором использовали только для изготовления постельного и столового белья. надевать на себя одежду из салфеток французам не хотелось. 
Но через несколько лет все изменилось. Особенную популярность клетка Виши получила благодаря Бринжит Бардо, потому что в платье именно этой расцветки в 1959 году она вышла замуж. 

Постепенно мужественные ковбои в шейных платках в клетку и платиновые блондинки в клетчатых рубашках перекочевали из американских салунов в кинематограф, с экранов кинозалов - в модную индустрию, а затем и в потребительские массы. Виши стала олицетворением духа молодости с эффектом неформальности.
В Англии и некоторых других англоязычных странах есть еще и такой вариант названия этой клетки как Гинем (Gingham).
И в настоящее время этот принт постоянно находится на вершине модных трендов как в дизайне одежды, так и в дизайне интерьеров.


Итак, задание: необходимо сделать любую скрап-работу с применением узора "клетка виши". Цвета - любые, не обязательно синий или красный. Главное, чтобы клетка была двухцветная, второй цвет - белый.
Будьте внимательны! Необходимо, чтобы в работе этот узор был четко виден, доминировал.

А теперь посмотрим, как использовали этот принт дизайнеры:

Приглашенный дизайнер Elena Zaryuk



Морская обложка для паспорта. Её я сделала первой, но потом захотелось более традиционно обыграть узор, и получился...



Блокнот для швеи. Формат А5, состаренные в кофе странички, три декорированных разделителя. Клеточка есть на каждом разделителе и на обложке.

Вдохновение от нашей дизайн-команды


Я пополнила свою кухонную коллекцию еще одним элементом - рамкой для фото. Нашла очень интересую заготовку - рамка, а во внутри двойное стекло.


Заготовку покрасила, добавила структуру дерева через маску и украсила. Использовала самодельные цветы-вырубки из бумаги Graphics 45 "French Country", чипборд-веточки, тычинки... 
А вот так с фото:


lelyamozg
Не смотря на то, что у нас на Алтае +33, я задумала сделать новогодний тэг. Основа - ткань с рисунком клетки "виши".



В работе использовала: картон, двунитку, ткань и синтепон. Зеленый тег, карточка и детки из коллекции Christmas Carol. Большой тег с елкой от StudioScrap. Вырубка, чипборд, цветок и ягодки. Нанесла акрил, немного эмбосинга и новогодний тег готов. 




У меня получилась детская открыточка для новорожденного. Не ожидала, что клетка так прекрасно будет смотреться в детской работе, получилось очень нежно. В работе использована польская бумага, наклейка от Ameriсan Crafts, топс от Елена и Ко.




Мое последнее увлечение - раскрашивание штампов... в частности, штампов с котом Басиком) Вот такая шутливая открытка сложилась у меня с котом-детективом (помните, как в одном известном фильме: "Я себя не обделил?"))). 
В основе молочный кардсток, лист с клеткой виши из набора бумаги Dovecraft "Krafty Christmas" раскрашенные акварелью штампы из коллекций с Басиком, дотсы ММЕ.



Задание вдохновило на клубничное настроение. Незабываемые веселые моменты, когда приезжаешь на дачу собирать сочную клубнику и ягоды. Узор виши я использовала на ткани.




Задание вдохновило меня на создание открытки с природными материалами и природной цветовой гамме, характерной для стиля кантри. В моей работе есть 3 вида узора клетка виши: фон (бумага), текстильное сердечко и большая пуговица (высечка).



 Меня задание вдохновило на создание кулинарного блокнота, поскольку очень часто мы можем видеть данный узор в кухонном интерьере.
Для работы использовала хлопковую ткань и шитье двух видов,  скрапбумагу разных производителей, чипборд, цветочки, листики, ягодки, шнурочек и подвеску-чашечку.



У меня получился вот такой миленький наборчик из папки для свидетельства о рождении и мини-альбома. Принт задания нашелся у фирмы Scrapberry's , еще я использовала детские картиночки ил коллекции Лилибет, лепнина, шебби-лента, пуговки, дотсы и красивая звёзднаю тканюшка!


Для участия необходимо:
- сделать работу, соответствующую заданию
- работа должна быть новой (раннее не опубликованной)
- в посте с работой должна быть ссылка на задание и картинка задания
 - задание действует до 05.08.2015(включительно) до 23.59 по московскому времени
- не забывайте о правилах блога

По итогам задания будет составлен ТОП лучших работ!
Ваши прекрасные работы: