вторник, 6 июня 2017 г.

Фото мастер-класс по заданию "Мечты о море" Игнатьева Светлана

Все фотографии данного мастер-класса кликабельны. 
Описание и фото защищены авторскими правами Светлана Игнатьева©

Привет девочки!
Hola amigas!
С Вами Света Игнатьева

Вот и вышло самое интересное задание в нашем блоге - Мечты о Море
Что же может быть прекраснее путешествия к морям, океанам? 
Чудесное время когда твои мысли только о том, как бы не обгореть и где можно сегодня вечером покушать вкусных морепродуктов)
Я решила сделать миниальбом для наших Тайских фотографий с семейного отдыха, и спрятать альбом в прочную коробочку с застёжкой липучка.

Небольшой подробный мастер класс процесса создания вы можете найти здесь:

ПРИГОТОВИМ:
1. Коллекцию бумаги и высечки к ней. В моём случае это набор односторонней бумаги "Море" от Scrapmir. Это мой первый опыт работы с этой бумагой и, честно могу сказать, я не в восторге.
2. Для коробочки нам потребуется кардсток, который хорошо бигуется, т.е. не ломается на сгибах. В моём случае -это дизайнерский картон Kamria из магазина ДубльВ.

3. 1 листик размера A4 плотности не более 160 гр, желательно нейтрального цвета подходящего к скрапбумаге выбранного набора. Это для корешка миниальбома. В моём случае -это бумага для пастели Tiziano 160 гр, цвет инея 

4. Проверенный клей, шпагат, украшения, вырубка, что есть. 


ПРИСТУПИМ:
1. Для КОРОБОЧКИ откладываем пару красивых листов из набора.
Берём лист кардстока 30х30 и бигуем по следующей схеме: 9,5х11х9,5 см по вертикале и 7х16х7 см по горизонтали. Отрезаем 4 угловых сектора. 



2. Бигуем с каждой стороны по 3,5 см от сгиба по горизонтали ( 16 см) и по 3 см от сгиба по вертикале (11 см) 



3. По всем линиям аккуратненько сгибаем и формируем коробочку. Длинные крылышки сверху немного внахлёст)



4. Декорируем коробочку нашу. Берём из отложенных листов самый красивый и кладём изнаночной стороной вверх. Намазываем нашу коробочку клеем и прикладываем к листу. Можно не много оставить место для другой бумага на коротких внутренних крылышках, как это сделала я.



5. Отрезаем угловые сегменты. По линиям всё сгибаем и разглаживаем палочкой для биговки или ручками, кому как удобно)




6. Получаем вот такую красоту. Если вы поступили как я и оставили немного места на внутренних крылышках, то оформляем их приглянувшейся бумажкой.



7. Теперь я оформляю коробочку изнутри. Процесс аналогичный. Выбираем лист, кладём изнаночной стороной вверх, выгибаем коробочку, намазываем её клеем и прикладываем к листу. Аккуратно всё проглаживаем и отрезаем угловые сектора. Пока не высохла, быстренько сгибаем и разглаживаем. Палочка для биговки выручает здесь нас очень) Ей, желательно пройтись по всем сгибам изнутри коробочки. Тогда всё получится ровненько)


Вот и готова наша КОРОБОЧКА, пусть подсыхает, а мы берёмся за МИНИАЛЬБОМ.

8. Берём лист А4 плотной бумаги, бигуем на 3 равные части вдоль длинной стороны (7+7+7 см) и сворачиваем его. Далее бигуем,  слева направо: 8,5 см ; 2, 7 см; 11 см и остаётся 7,5 см. 
8,5 и 7, 5 -это кармашки для тегов, 2,7 -это корешок-основа миника и 11 -карман для дополнительных фото или тегов.



9. В том месте где 2,7 см ( корешок) проклеиваем и немного наносим клея формирую карман в 11 см. Можно оформить кармашки для тегов вырезав треугольнички.



10. Теперь из разных бумажек формируем странички нашего миника. Здесь можно выбрать любой размер. Максимальный размер листа, который потом сгибается -это 15,5 х20,5 см. У всех листочков посередине бигуем полосочку-корешок 3-5 мм, за который будем его приклеивать к основе. В моём случае получилось 6 листочков, разных размеров и с разными корешками.



11. Приклеиваем наши листочки к корешку-основе один за другим, стык в стык. Главное равномерно их распределить по высоте, для равновесия и по цвету для гармонии). В идеале, лучше прострочить на машинке, но если хороший клей- всё будет ОК (в моём случае-это "Универсальный клей" от Фабрики Декору).



12. Теперь оформляем наши странички изнутри. Это необходимо для прочности, странички становятся плотными и хорошо держат форму. Я использую все кусочки бумажек, клею на клей карандаш.



13. Декорируем кармашки для тегов. Причём второй кармашек, который 7,5 см служит некой закладкой. Для прочности я укрепила тегом корешок и первую страничку. 



Так выглядит альбомчик с разных сторон. 



14. Далее наступает самая увлекательная часть декорирования и украшательства.
Привязываем шпагат к тегам, клеим фото, вырубку, карточки, надписи и т.д.
Я решила сделать шнуровку в коробочке, при этом альбом прекрасно входит и выходит сбоку)
Украсила обложку и сделала застёжку липучку (такую ленту с липучкой разных диаметров можно купить в магазине для творчества- напишите мне в личку, я скину контакт, очень удобная вещь для коробочек и конвертов))
Обложку украсила иллюминатором с берегом Пхукета, вырубкой , шпагатом, металлической подвеской и трёхцветной надписью МОРЕ, выполненную в технике эмбоссинг.



Вот и всё с альбомом в коробочке. Я очень надеюсь, что всё детально рассказала. Будут вопросы-в моём блоге все контакты).
Вдохновляйтесь и творите с нами по Морскому заданию.

Увидимся!
Hasta la vista!