вторник, 10 ноября 2015 г.

Проект "Скрап для начинающих-2" Ищем свой стиль. задание "Любимые техники/приемы"

Добрый день, уважаемые читатели!
С удовольствием продолжаем наш проект и сегодня старт нового этапа.
Напомним суть проекта:
Когда мы родились, мы не стали сразу ходить, говорить. Постепенно росли и развивались.. Также и в скрапбукинге, мы  не сразу понимаем, а что нам ближе, какой именно цвет, материал, техника. В нашем проекте «Скрап для начинающих- 2» или «Ищем свой стиль» мы сделали упор не на теорию, к которой все прибегают в начале: о композиции, цветовом сочетании и т.д. Все это вы можете найти в наших старых постах.
Смысл проекта - найти и понять, в каких цветах вы любите творить, из каких материалов, какими техниками и т.д. До проекта вы выбирали их неосознанно. Сейчас же вы поймете, что эти характеристики и определяют ваш индивидуальный стиль (вашу манеру).
Поэтапность, постепенность – вот ключевые слова нашего проекта.
 Откройте себя, свой стиль, свои приемы! И развивайтесь в дальнейшем в полной гармонии с собой. Найдите ВАШЕ "Я" в творчестве.

Вы можете творить в разных стилях скрапа (шебби, микс-медия, винтаж, американский и т.д.), но во всех ваших работах будут проглядывать ВАША особенность. Важно ее уловить и тогда вы станете увереннее в себе и вам будет комфортнее творить)

В этот раз мы поговорим о техниках и приемах- что вам нравится делать: штамповать, красить, эмбоссить, состаривать материалы?
Посмотрите на свои работы, какие именно техники и приемы Вы применяли, что Вам понравилось а что нет? От чего Вы получили удовольствие, а что не захотели повторить.
Для начинающих, а также для тех, кто не знает название техник, мы постараемся перечислить основные и часто используемые в скрапбукинге.
Основные техники:
1. Дистрессинг - это состаривание бумаги различными способами: рваный край, тонирование дистрессовыми чернилами или чаем/кофе,  создание потертостей, царапин, кракелюрных трещин.

источник
2. Эмбоссинг - это создание объемной фактуры на поверхности бумаги или ткани. различают сухой и влажный эмбоссинг. Сухой - это тиснение (выдавливание узора специальными инструментами и приспособлениями) и влажный - с помощью нагревания и плавления специальной пудры)
источник
3. Штампинг -  это создание с помощью чернил и штампов различных изображений и надписей.
источник
4. Вырубка - это процесс вырезания по определенному шаблону. Для вырубки из бумаги используются специальные машинки для вырубки и фигурные дыроколы.

источник
5. Маскинг - это нанесение узора через маску или трафарет. При этом можно использовать различные красящие средства - чернила, спреи, акриловые краски, штемпельные подушечки и многое другое.
источник
6. Журналинг - это нанесение текста или сразу на работу или на карточки, которые потом добавляются на страничку. Журналинг - это мысли, эмоции, девизы, цитаты напрямую связанные с фото и раскрывающие его смысл наиболее полно.

источник
И дополнительные техники и приемы:

Строчка - техника, позволяющая как соединять детали работы, так и декорировать ей работу (декоративная строчка)

источник
Декупаж -  присоединение орнамента или рисунка на поверхность объекта с помощью специального лака или клея.

источник
Коллаж - приклеивание на основу кусочков из различных материалов (ткань, бумага, металл, пленка и др.)
источник
Квиллинг -  создание объемных узоров из тонких полосок бумаги.

источник
Вышивка - создание узоров и рисунков на ткани с помощью переплетения нитей в виде крестика или другого способа.

источник
Оригами - создание разнообразных фигурок из бумаги и использование их в качестве декора или элементов композиции в скрап-работе.

источник
Набрызг - нанесение на объект краски в виде маленьких капель.

источник
Поп-ап- использование элементов и композиций, которые "выезжают" и становятся объемными при открытии альбома, открытки или другого скрап-объекта.

источник
Каскад - размещение рисунков, фотографий или других элементов таким образом, что каждый последующий прикрывает часть предыдущего, за счет чего получается эффект водопада.

источник
Изонить - получение изображения с помощью ниток на каком-то твердом основании.

источник
Пэчворк - соединение между собой кусочков материала в виде геометрических фигур, как одинаковых, так и разных.

источник
Дудлинг - это техника рисования с помощью линий, закорючек, волн, черточек.


источник

Итак, задание - написать свои любимые техники и сделать с помощью их любую скраповую работу.

Вдохновимся работами приглашенных дизайнеров:
Как только получила задание, я сразу поняла что буду вышивать...Одна из моих любимых техник - вышивка на бумаге, этому я обучаю своих учениц . Мне очень нравится этот неизбитый прием. Особенно стежки  в сочетании с акварелью. Очень выигрышно смотрится на светлом фоне с минимальным количеством декора.

Мои самые любимые техники это тиснение и эмбоссинг, только в этот раз я их применила на веллуме, для придания большей легкости и нежности своей   новогодней работе, ведь уже совсем скоро Новый год!  А снежинки, главный символ грядущих праздников,  поместила и под тиснение, и приклеила на него, а в результате  получилась вот такая лаконичная открытка.

А также от нашей несравненной команды:
Я сделала нежный кружевной конверт...

Использовала свои любимые техники - штампинг (основа конверта проштампована несколькими видами штампов) и легкое грунтование готовой работы (включая брызги). 

Чтобы добавить своей работе изыска, применяйте различные техники. Когда я творю открыточки, то часто использую техники дистрессинг, эмбосинг и штампинг. 
Состаривание выполняю простым способом, с помощью ножниц; влажный эмбосинг делаю с пудрами, которые люблю смешивать, а штампами дополняю композицию. 
В итоге получается:


Строчка, это наверное самая часто используемая техника в моих работах. И совсем не важно открытка это, обложка на паспорт или альбом - строка это идеальный способ закрепить бумагу, цветы, ленты. В блокнотах без строчки вовсе не обойтись)) Все элементы я пришиваю на машинке - это и выглядит красиво и закреплено практично.

По заданию у меня сложилась открыточка к новому году) Основные мои любимые техники это штампинг, в основном фоновыми штампами и состаривание бумаги, больше люблю применять рваный край. Среди любимых приемов могу выделить вырезание бумажных элементов и создание многослойности)



Задание вдохновило на яркую, солнечную открытку)) В работе использовала свои любимые техники - акварельные брызги, придающие открыткe немного хаоса, и вырезание бумажных элементов - бабочек и листьев.

Я очень люблю "сложные работы", которые хочется долго рассматривать, всматриваться в элементы, догадываться как эта работа сделана и соответственно сама пытаюсь делать такие работы, чтоб вот прям хотелось потрогать, почувствовать пальцами фактуру. Чтоб достичь такого результата необходимо использовать много техник в одной работе. Самые мои любимые техники это: дистрессинг, эмбоссинг, штампинг, маскинг, вырубка и набрызг. Для этого задания я специально не делала работу в стиле микс-медиа, ведь там эти техники все "родные" и никого не удивят. Я сделала конверт для денежного подарка в стиле шебби-шик и применила все свои любимые техники.


в работе применен рваный край, эмбоссинг, вырубка, маскинг, на нотах кракелюрные трещины, набрызг белой акриловой краской, штампинг


уверена, что многие и не думают использовать часть этих техник в шебби (штампинг, особенно фоновый, маскинг), но как видите, они чудесно "живут" в этом стиле


По заданию я сделала акварельный миник в подарок своей маленькой двоюродной сестрёнке, у нас с ней разница 23 года =) Использовала свои любимые техники: маскинг, штампинг и набрызг!! Фотографий очень много, сюда помещаю только коллажи, а в моем блоге можно будет рассмотреть подробнее =) 

Из материалов конечно же всякие краски, пасты, кружево, чипборд, лепнина, бумажные цветы, деревянные пуговки, граненые камушки, топсы, металлические коннекторы и др.


Для участия необходимо:
- сделать работу, соответствующую заданию
- работа должна быть новой (раннее не опубликованной)
- в посте с работой должна быть ссылка на задание и картинка задания
 - задание действует до 9.12.2015 (включительно) до 23.59 по московскому времени
- не забывайте о правилах блога
По итогам задания будет составлен ТОП лучших работ!